- Автоюрист

Порядок получения СНИЛС для ребенка в МФЦ и что нужно для оформления

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Порядок получения СНИЛС для ребенка в МФЦ и что нужно для оформления». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сама регистрация в системе ОПС необходима, это понятно уже из названия программы. При оформлении свидетельства о рождении, данные о нем автоматически передаются в другие ведомства, и в ПФР малышу – даже без уведомления родителей – присваивается личный код. С этого момента он зарегистрирован в системе.

Разница в документах для подростка и новорожденного

Существенные различия в процедуре и пакете бумаг:

Кто заполняет и подает заявление До 14 лет После 14 лет
Родители или опекуны Сам ребенок
Основное подтверждение личности Свидетельство о рождении Паспорт
Что еще потребуется Удостоверение заявителя Ничего

Как долго оформляется СНИЛС

Все зависит от способа подачи заявления. Если вы напрямую обращаетесь в пенсионный фонд, то потребуется ждать несколько дней до момента приема (вызовут к указанному дню и часу), а затем 2-3 рабочих дня, за которые оформляется бумага. Иногда при низкой нагрузке на орган и при отсутствии очередей, выписку делают непосредственно в момент обращения в течение 10-15 минут.

Если вы обращаетесь через МФЦ, то понадобится подождать на 1-2 суток больше, поскольку требуется время на межведомственное взаимодействие.

По закону срок изготовления карточки (ранее) или предоставление удостоверения о присвоении номера (сейчас) не должен превышать двух недель.

Какие документы нужны для получения СНИЛС?

Для оформления СНИЛС для новорожденного нужны документы, подтверждающие его личность и гражданство. В первую очередь, это свидетельства о рождении ребенка и родителей. Также нужен паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителя или законного представителя.

Для получения СНИЛС нужен номер индивидуального лицевого счета (НИЛС), который выдаётся Фондом социального страхования. Для новорожденных этот номер можно получить бесплатно на портале госуслуг или обратившись в Фонд социального страхования по месту жительства.

Для изготовления государственных документов, таких как свидетельства о рождении и СНИЛС, нужны сроки. Обычно на оформление СНИЛС уходит от 7 до 14 рабочих дней.

Оформление СНИЛС для новорожденных является обязательным на всей территории России. Это необходимо для получения страховой медицинской услуги и социальной защиты. Для этого нужны документы и обращение в Фонд социального страхования.

Свидетельство о рождении

Оформление документов на новорожденного начинается со свидетельства о рождении, удостоверяющего личность ребенка и подтверждающего его гражданские права. Это главный документ человека вплоть до получения паспорта в 14 лет. Свидетельство удостоверяет регистрацию факта рождения в государственных реестрах.

Этот документ содержит анкетные сведения: фамилию, имя и отчество младенца и его родителей, их национальность, дату и место появления малыша на свет, а также номер записи акта гражданского состояния и информацию о том, в каком отделении ЗАГС и когда эта запись была произведена. Получить свидетельство о рождении можно в отделении ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту прописки одного из родителей, через портал Госуслуг или в МФЦ. В некоторых городах есть возможность оформить документ в роддоме, где родился младенец.

Принадлежность новорожденного к гражданству РФ определяется по умолчанию, если его родители имеют российское гражданство и ребенок родился на территории России. Однако юридически оформить гражданство малышу все же стоит. В дальнейшем этот документ пригодится при выезде ребенка за границу, для получения паспорта в 14 лет, а также в случае оформления семьей сертификата на материнский капитал.

Можно сделать, обратившись в районный отдел ФМС или в МФЦ.

Индивидуальный номер налогоплательщика нужен для совершения финансовых операций. ИНН следует оформить на новорожденного в случаях, если на ребенка планируется записать какое-либо имущество, облагаемое налогом, если на него оформляется наследство или если родители рассчитывают на налоговый вычет за санаторно-курортное лечение малыша. Подать заявление на присвоение ИНН можно в отделении налоговой службы по месту прописки новорожденного, в МФЦ, на портале Госуслуг или на официальном сайте ИФНС России.

Какие документы нужны для присвоения страхового номера

Система персонифицированного учета в ОПС реализуется посредством СНИЛС, с которым связаны персональные данные гражданина. Следовательно, чтобы собрать сведения о человеке, потребуются первичные данные, прежде всего документ, удостоверяющий личность. Его будет достаточно для получения первичных данных о застрахованном лице. Остальные сведения (прописка, адрес проживания и другие) будут указаны в анкете на застрахованное лицо.

При самостоятельном оформлении детского СНИЛС интересы ребенка до 14 лет представляют его родители или другие законные представители. Для подачи заявления присутствие ребенка не нужно, а вот 14-летний подросток может самостоятельно подать заявление, а родитель как законный представитель может сопроводить его.

Читайте также:  Как применять индекс-дефлятор в закупках: изменения на 2023 год

Необходимые документы для получения СНИЛС на ребенка в 2023 году:

  • паспорт заявителя:
    • законного представителя для ребенка до 14 лет;
    • самого ребенка старше 14 лет;
  • документы, подтверждающие статус заявителя (приемные родители, опекуны) для ребенка до 14 лет;
  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет;
  • анкета АДВ-1.

Бланк заявления-анкеты вы получите на месте, в отделении ПФР.

Как оформлять СНИЛС лично или через интернет

Получить СНИЛС родители малыша могут как лично, так и через онлайн службы. Смысл оформления «зеленой карточки» для новорожденного непонятен большинству родителей, ведь страховое свидетельство у 87% взрослых ассоциируется с начислением пенсии работающим гражданам. Но для малыша важна не сама страховая карточка, а номер СНИЛС в ней. Именно он открывает доступ новорожденному ко всем социальным и государственным льготам (упрощает их получение):

  • медобслуживание и санаторно-курортное лечение;
  • проезд за счет организации (государства) в санаторий;
  • получение лекарственных средств бесплатно (детям до 3 лет);
  • оформление пособий и справок в различные учреждения;
  • в будущем отсутствие проблем с пенсионным страхованием (накопление пенсии);
  • льготы для детей-инвалидов;
  • поступление в сады, школы;
  • работа во время каникул при достижении 16 лет.

СНИЛС каждому ребенку необходим

Рождение ребенка не только дарит радость, но и добавляет хлопот молодым родителям, помимо ежедневного ухода за малышом, им необходимо найти время на занятия «бумажными» вопросами. В течение месяца новорожденного нужно зарегистрировать в ЗАГСе, прописать, оформить ему медицинский полис и страховое свидетельство (СНИЛС).

За получением последнего родители не торопятся, задаваясь вопросом, зачем новорожденному СНИЛС, ведь до пенсии еще далеко?

Однако не многие знают, что страховое свидетельство не только упрощает получение муниципальных и государственных услуг, но и требуется при оформлении полиса обязательного медицинского страхования. Кроме того, детям до трех лет СНИЛС гарантирует право на получение некоторых льготных лекарств при амбулаторном лечении, а также льготы на санаторно-курортное лечение.

Поэтому так важно оформить страховое свидетельство сразу после рождения ребенка. Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования и оформления СНИЛСа родителям нет необходимости предварительно обращаться в органы ПФР, регистрация осуществляется сотрудниками Пенсионного фонда самостоятельно на основании сведений о рождении, получаемых из органов ЗАГС.

Получить СНИЛС вы можете в любом территориальном Управлении ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в режиме реального времени непосредственно в день обращения.

Какие документы нужны для получения СНИЛС детям?

При оформлении СНИЛС нужно предварительно узнать, какие документы необходимы для СНИЛС ребенку.

Законодательством утвержден следующий перечень:

  • Анкета застрахованного лица — ее можно заполнить самостоятельно, либо ее составлением займется квалифицированный специалист соответствующего органа.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка — если ему нет еще 14 лет.
  • Копию паспорта ребенка — если он достиг возраста 14 лет.
  • Копия паспорта одного из родителя, который будет от имени несовершеннолетнего подавать анкету на оформление СНИЛС ребенку.
  • Копию описи по форме АДВ-6-2 — если СНИЛС оформляется через работодателя.

Как восстановить утраченный СНИЛС

Если карточка страхового свидетельства утрачена (утеряна) или пришла в негодность по каким-то причинам – ничего страшного. Можно восстановить СНИЛС в МФЦ, сделать это просто. Достаточно заполнить форму АДВ-3 заявления о выдаче дубликата страхового свидетельства и обратиться в один центров «Мои документы». Через 5-8 дней вы получите, взамен потерянного, дубликат свидетельства с тем же номером, который был вам присвоен при первичном получении СНИЛС.

Также по вопросу восстановления СНИЛС вы можете обратиться непосредственно в отделение ПФР по месту регистрации или фактического проживания.

Если у вас есть личный кабинет на сайте ПФР (зарегистрироваться там можно через систему ЕСИА и войти через сайт госуслуг), вы можете воспользоваться сервисом по заказу дубликата СНИЛС в электронном виде. Документ будет направлен вам на электронную почту.

Для чего нужен СНИЛС ребенку

Ребенку личный СНИЛС может понадобиться в следующих ситуациях:

  • при оформлении в ясли, детский сад и в школу;
  • СНИЛС понадобится при оформлении ребенку различных социальных выплат и соцпомощи по государственным детским программам;
  • по СНИЛСУ ребенок до 3 лет может получать бесплатные медикаменты;
  • согласно ст. 65 ТК РФ, СНИЛС входит в список документов, обязательных при приеме на работу. Поэтому если ваш несовершеннолетний ребенок решит официально поработать во время каникул, его начальник будет отчислять проценты в счет формирования его будущей пенсии;
  • СНИЛС ребенку потребуется при прохождении регистрации на официальном сайте госуслуг. На данном ресурсе возможно ускорить процедуру оформления и получения многих документов, в том числе и детских;
  • также СНИЛС необходим для идентификации гражданина в системе взаимодействия между различными ведомствами. Следовательно, это способствует скорейшему оформлению различных бумаг при получении тех или иных услуг.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *