- Наследование

Можно ли покупать квартиру с прописанными людьми?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли покупать квартиру с прописанными людьми?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Выписка гражданина из квартиры может быть осуществлена как в добровольном порядке, так и в судебном. В некоторых случаях покупатели квартиры бывают очень убедительными, поэтому дело разрешается на стадии договоренностей. Однако бывают и ситуации, когда на компромисс обе стороны не идут по личным причинам (например, прописанного гражданина нет или он проживает в другой стране).

Квартира с прописанным. Права зарегистрированного в квартире. Продать квартиру с прописанным. — блоги риэлторов / ЦИАН

Какие права имеет прописанный в квартире? История с одним пользователем. Купить и продать квартиру с прописанным. В чем проблема?

Юридическое освобождение квартиры. История с пользователем.

Я давно не писала про юридическое освобождение квартиры… И вот, одна недавняя история, которая еще не закончилась, а только получила развитие, натолкнула меня на написание этой статьи.

Моя коллега, с которой мы периодически работаем вместе, попросила меня показать квартиру, которую она помогала продать в Центральном округе Москвы, пока она уехала по делам за город. Квартира находилась в самом сердце столицы – у метро Пушкинская.

Она оставалась коммунальной до сегодняшнего дня. В ней проживает один из двух собственников в двух комнатах с женой, второй собственник сдавал свою комнату арендаторам.

Неоднократные попытки риэлторов развезти эту коммунальную квартиру на отдельные жилплощади для каждого собственника, закончились полным провалом. Моя коллега с большой долей пессимизма выставила ее в рекламу…

Один из покупателей проявил интерес к этой квартире. Мы начали переговоры. Собственник — Олег, который проживал в квартире, все время выезжал в командировки, и с ним тяжело было встречаться и вести переговоры. Это занимало много времени… Олег приватизировал свои комнаты в двухтысячных годах, а затем прописал на свою площадь свою маму.

Мама уехала жить во Францию и периодически приезжала в Москву навестить сына и погулять по исторической Родине. Но когда зашел вопрос о продаже квартиры, она перестала выходить на связь во Франции (то ли супруг заболел, то ли еще что-то). Мы начали дергать Олега, потому что нужна была ясность с выпиской мамы до сделки. Зашел вопрос об авансе… Мама на связь не выходила.

И вдруг, о чудо, мама оказывается уже летит в Москву без приглашения…Мама прилетела. На вторичных показах квартиры вела себя довольно двусмысленно, показывая, что она хозяйка, всеми уважаемая… И видимо долго вела она свою агитацию перед сыном, объясняя, как хорошо прилететь в Москву и погулять по Тверской и старым улицам. Олег объяснял, что он может выписать её по суду.

А она, внимая его обещаниям прописать её в новой квартире, гнула свою линию («хорошо жить в центре столицы», имея такие комнаты). Итогом было то, что аванс отменили, документы на квартиру долго лежали у агента. Мама улетела обратно во Францию. Кстати, мама владеет половиной квартиры в Подмосковье. Мы как агенты, были в ужасе. Олегу – её сыну лет тридцать.

Он хочет жить в своей отдельной, а не коммунальной квартире, но у мамы свое мнение. Вот так пользователь квартиры испортил запланированную сделку.

Кого не получится выписать из купленной квартиры?

Покупка квартиры с прописанным человеком – это приобретение недвижимости с «обременением». Однако помните, что закон в большинстве случаев будет на вашей стороне. После того, как сделка купли-продажи будет зарегистрирована в Росреестре, все жильцы будут выписаны.

Читайте также:  Как рассчитать авансовые платежи по налогу на имущество

Не получится выписать только лица:

  • прописанные на момент приватизации квартиры, но не являющиеся её собственниками;
  • проживающие в квартире на основании «завещательного отказа» или договора ренты;
  • являющиеся членами или бывшими членами жилищно-строительных кооперативов и их семьи;
  • не достигшие совершеннолетия;
  • признанные недееспособными;
  • проживающие по договору безвозмездного пользования (ссудополучатели).

Все остальные граждане могут быть выписаны. Если они не хотят делать этого добровольно, можно обратиться в суд по месту жительства.

Может ли новый собственник выписать из квартиры прописанного человека?

После перехода прав на собственность от предыдущего владельца новый собственник вправе потребовать снятия с регистрационного учета оставшихся жильцов. Несмотря на очевидное основание – прекращение полномочий старого хозяина в связи с продажей, жильцы могут отказаться от самостоятельной выписки. В этом случае, собственник, купивший квартиру, обращается в суд с иском и требует признать право пользования жилым помещением утраченным или прекращённым.

Если впереди ждет сделка отчуждения жилплощади с прописанными в ней гражданами, рекомендуется обратиться к юристу не только для правильного составления договора, но и анализа возникновения регистрации в целом, поскольку в исключительных случаях снять человека с регистрационного учета не получится даже через суд. Юрист подскажет имеет ли место данный случай или нет.

✅ Как проверить квартиру перед покупкой?

Полную информацию о прописанных в квартире (доме) лицах можно найти в поквартирной (домовой) карточке учёта. Утвержденная выписка находится на сохранении в паспортном столе при жилищном управлении. Взять ее может только собственник жилого помещения. Покупателю в выдаче выписки из книги скорее всего откажут. Кроме того, в ряде случаев выписку можно заказать в МФЦ “Мои документы”.

Проверка юридической чистоты – это изучение обременений на квартиру (дом) по сведениям из домовой книги. Текущий владелец квартиры должен, но не обязан, предоставить обычную или расширенную (архивную) выписку по требованию покупателя. Последний должен убедиться, кто проживает в квартире и какими правами на жилье они обладают? Скажем, лица, имеющие право на пожизненное проживание, сохранят за собой право прописки даже при временном ее аннулировании.

Как проверить квартиру перед покупкой?

Покупатель должен выяснить, есть ли у приобретаемой квартиры обременение такого рода, заранее. Сделать это довольно просто. При сборе документов до совершения сделки продавец предоставляет выписку из домовой книги. Покупателю лучше запросить расширенный документ, где будут указаны:

  • все лица, прописанные в квартире;
  • те граждане, что сняты с учета временно (в качестве примера к данному случаю можно рассматривать тех лиц, что выписаны на срок отбывания наказания в связи с судимостью).

Важно убедиться в том, что:

  1. В приобретаемой квартире не зарегистрирован ребенок.
  2. В квартире не зарегистрировано недееспособное лицо.
  3. Человек в квартире может быть прописан, но проживает по другому адресу.
  4. Гражданин не является родственником продавца.
  5. Тот, кто зарегистрирован в квартире ранее не отказывался от своей доли в пользу других лиц.

Как проверить квартиру перед покупкой

Для того чтобы исключить риск приобретения жилья с прописанными жильцами необходимо проверить наличие обременений заранее. Для этого следует запросить у владельца выписку из домовой книги. Получить ее можно в паспортном столе, однако стоит учитывать, что выдадут ее только владельцу. В ней будут указаны все сведения о всех лицах, зарегистрированных в квартире.

Важно знать, что в обычной поквартирной карточке значатся только прописанные граждане. Чтобы узнать информацию о людях, которые временно сняты с учета, нужно потребовать у владельца предоставить подробную выписку. Только таким образом можно узнать есть ли в домовой книге лица, которые временно выписаны, но смогут восстановить регистрацию. К таковым относятся, например, осужденные, отбывающие наказание.

Плюсы покупки квартиры с прописанными людьми

Стоит отметить еще одну особенность покупки квартиры с прописанным человеком – во многих случаях более выгодна по стоимости. Часто продавцы предоставляют солидные скидки. Узнайте, не прописаны ли в квартире недееспособные граждане или дети – в случае, если таких жильцов нет, выписать остальных не будет проблемой. Несложно будет выписать и проживающих людей, которые не являются родственниками владельца квартиры.

Часто бывший владелец просит нового хозяина квартиры подождать некоторое время. Действительно, купить новую квартиру и зарегистрироваться в ней не всегда получается быстро. Но не затянется ли надолго ваше ожидание?

Для того чтобы избавить себя от подобной проблемы, отдавайте часть денег за квартиру только после выезда бывших владельцев, либо указывайте в договоре крайнюю дату выселения.

Читайте также:  Как писать объяснительную на работе

Это будет стимулировать продавца решить вопрос с выпиской.

Покупка квартиры с прописанным человеком

Покупка квартиры – это серьезное мероприятие, связанное с многочисленными рисками юридического характера. В большинстве случаев, особенно если заручиться помощью юриста, различные нюансы решаются заблаговременно, и долгожданная квартира не таит в себе «сюрпризов». Но обремененная жилая недвижимость с прописанными в ней не собственниками — тоже достаточно частый правовой прецедент.

Данные лица должны быть выписаны с жилплощади нового жильца, добровольно или принудительно.

Обремененная квартира – это та жилплощадь, собственник которой не может пользоваться, владеть и распоряжаться исключительно по своему усмотрению из-за ограничений. Покупателям достаются квартиры под арестом, с совладельцем, в ипотеке, с арендаторами, под доверенным управлением или с прописанными лицами.

○ Что делать, если в купленной квартире кто-то прописан?

Что делать, если Вы не знали о наличии прописанных людей? Хотя обременения в виде прописанных граждан подлежат регистрации в Росреестре прав на недвижимое имущество, не всякий собственник квартиры заявляет о них регистратору. Вот и выходит на практике ситуация, когда вместе с помещением приобретаются «мертвые души» или даже реальные жильцы. Что делать, если договор уже заключен и квартира перешла к Вам в собственность?

Вот что говорит о таких сделках Гражданский кодекс (п. 1 ст. 460 ГК РФ):

«Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.»

То есть, если квартиру Вы приобрели, не зная, что там живут люди, следует поступить следующим образом.

Кого можно выписать из квартиры

Прекращение регистрации человека без его согласия, даже если это намерение собственника жилья, сложный процесс, требующий оснований. Однако прежде, чем думать, как продать квартиру с прописанными в ней людьми, следует попробовать договориться или даже принудительно снять их с учета. Это упростит сделку с покупателем.

Согласно положениям ст. 90 и 91 Жилищного кодекса РФ, можно выделить несколько существенных причин для принудительной выписки людей из собственной квартиры:

  • уклонение от уплаты коммунальных платежей;
  • запрет на проживание с детьми у родителей, которые были лишены своих прав;
  • использование жилья не по назначению;
  • существенное ухудшение квартиры, причинение ущерба имуществу.

Указанные основания требуют доказательств, поскольку обычно используются в суде. Однако лучшим вариантом будет избежать разбирательств и договориться с жильцами.

«Вечные жильцы» в купленной квартире – кто они?

Всегда ли купив квартиру с прописанными людьми, Покупатель может быть уверен, что они снимутся с регистрационного учета после сделки, или их можно будет выписать принудительно через суд? Нет, не всегда!

Закон позволяет некоторым гражданам иметь пожизненное (бессрочное) право на проживание в квартире, даже если у нее сменился собственник. Это право превращает их в «вечных жильцов» и головную боль для Покупателя. Выписаться эти жильцы могут только по собственному желанию.

И у кого же есть такое право?

Существует несколько категорий таких персонажей с «вечной пропиской»:

  • Члены семьи собственника, отказавшиеся от приватизации квартиры, но оставшиеся в ней прописанными;
  • Несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой (в т.ч. когда их забрали в детдом) – для их выписки может потребоваться разрешение Органов опеки и попечительства;
  • Супруги (в т.ч. бывшие), если в их брачном договоре есть пункт о пожизненном проживании одного из них (не собственника) в квартире другого (собственника); то же касается и случая с Соглашением о разделе общего имущества супругов:
  • Наследники умершего собственника квартиры, если их право проживания в ней указано в завещании (см. «завещательный отказ»);
  • Пайщики ЖСК и члены их семей (не собственники), которые участвовали в выплате пая, а затем прописались в кооперативной квартире.

Этих жильцов не получится выписать даже через суд. Поэтому если при покупке квартиры, среди прописанных людей Покупатель обнаружил кого-либо из этих категорий граждан, то лучше отказаться от сделки, либо требовать снятия их с регистрационного учета ДО продажи. Иначе придется смириться с тем, что купленная квартира фактически станем коммуналкой с неожиданными соседями.

Для всех остальных прописанных по данному адресу лиц (собственников и членов их семей) будет действовать условие обязательной выписки (снятия с регистрационного учета) после продажи квартиры, в соответствии с законом (см. № статьи выше) и условиями договора.

Читайте также:  Как проверить недвижимость на залог

Пакет документов при продаже квартиры с обременением – особенности

Для того, что бы покупка квартиры с прописанным человеком состоялась, владелец жилого помещения должен представить следующий пакет документов:

  1. Документ, содержащий данные о том, какие права имеет продавец в отношении этого жилого объекта;
  2. Национальный паспорт гражданина;
  3. Документ, содержащий данные об основании возникновения у собственника прав на объект недвижимости (соглашение о купле – продаже, решение судебного органа, свидетельство о вступлении в наследство);
  4. Выписка из органа регистрационного учета о всех лицах, которые зарегистрированы по месту расположения недвижимого объекта;
  5. Техническая документация на квартиру (план, кадастровый паспорт, выдаваемый органами БТИ).

Помимо стандартного пакета сведений, продавец должен представить:

  1. Ордер о вселении в квартиру;
  2. Свидетельство, содержащее сведения о приватизации объекта, а также о лицах, которые участвовали в этой процедуре;
  3. Документ, подтверждающий внесение всех паевых платежей (когда квартира является кооперативной);
  4. Если продавец состоит в брачных отношениях, то можно потребовать брачный договор при наличии такового.

Продавец квартиры не выписывается что делать

На практике случается так, что купили квартиру, а бывшие хозяева не выписываются. Возникает вопрос, как выписать бывшего собственника из купленной квартиры?

В первую очередь рекомендуется до подписания соглашения о передачи прав на жилой объект в документе указать период времени в течение, которого, собственник обязуется выписаться.

Если человек продал квартиру и не выписался по истечению предусмотренного договором периода времени, то новому владельцу рекомендуется направить письменное уведомление о необходимости снятия с регистрационного учета, с указанием на то, что новым владельцем осуществляется оплата коммунальных платежей, в том числе и за него, что в соответствии с гражданским законодательством является неосновательным обогащением.

Уведомление рекомендуется направить с помощью почтовой связи с описью вложенного документа в конверт.

Если продавец квартиры не выписывается после получения уведомления, то новый владелец должен подать исковое требование в судебную инстанцию.

К исковому заявлению необходимо приложить:

  • Документ, свидетельствующий о наличии права на объект;
  • Договор о приобретении жилого объекта;
  • Выписку, предоставленную уполномоченным органом о зарегистрированных лицах;
  • Чек о внесении обязательного государственного сбора.

Вынесенное решение будет являться основанием для снятия лица с учета, без согласия собственника.

Выписка заключенного из квартиры

Согласно статье 71 Жилищного Кодекса, временное отсутствие нанимателя жилплощади не влечёт потери права пользования.

Поэтому, если после покупки квартиры выяснилось, что в ней прописан заключенный, лучше всего попытаться договориться с ним, добившись добровольного согласия на снятие с регистрационного учета.

В том случае, если заключенный отказывается идти на контакт либо его местонахождение неизвестно, добиться выписки можно через суд. Согласно приказу ФМС 208 от 2007 года, это возможно без личного присутствия отбывающего наказание человека.

От заявителя потребуются следующие документы:

  1. Исковое заявление с просьбой выписать осужденного из квартиры.
  2. Копия паспорта осужденного.
  3. Выписка из домовой книги.
  4. Документы, подтверждающие право собственности заявителя на квартиру.
  5. Копия приговора.

В отношении кого это не получится сделать?

С одной стороны, регистрация не равняется праву собственности, не дает зарегистрированному лицу заключать с жильем какие-то сделки и даже иметь на него документы. Единственным упоминанием о наличии зарегистрированного лица станет запись в домовой книге.

С другой стороны, российское законодательство предусматривает ряд случаев, когда право пользования можно прекратить только в судебном порядке, а иногда – вообще невозможно. Ниже представлен перечень таких случаев согласно ЖК РФ.

  1. При отказе от приватизации в пользу других лиц, у нанимателей возникает бессрочное право пользования жильем. Суд не удовлетворит требование о снятии с регистрации человека или прекращения его права пользования жильем.
  2. Гражданин, проживающий в квартире, по предоставленному ему завещательному отказу, сохраняет право пользования жильем даже при смене собственника – на протяжении срока, указанного в написанном завещании, как правило, пожизненно.
  3. Члены жилищно-строительных кооперативов, оплатившие свой пай, при предъявлении подтверждающего платеж документа получают пожизненное право пользования жильем. Даже если пай был оплачен не полностью, а частично.
  4. Брачный контракт между супругами может содержать положение о праве пользования недвижимостью после расторжения брака или особенности раздела имущества.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *